ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)
আপতিত ফোটনের শক্তি কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোন কণাটির কোনো প্রতিকণা নেই?
- প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (Planck's constant) প্রায় -
- কোনটি ফোটনের ধর্ম নয়?
- ফোটনের নিশ্চল ভর কত?
- আইনস্টাইনের কোয়ান্টাম তত্ত্বের সাহায্যে কোনটি ব্যাখ্যা করা যায়?
- 1.75 eV শক্তি সম্পন্ন আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য কত?
- 8 × 103K তাপমাত্রায় এক পরমাণু বিশিষ্ট কোনো গ্যাস অণুর গতিশক্তি 5000 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তির শতকরা কত অংশ?
- আলোর তড়িৎ-চুম্বকীয় তত্ত্ব কে পরীক্ষামূলকভাবে সুপ্রতিষ্ঠিত করেন?
- কোনটি সঠিক নয়?
- কোন ফোটনের রৈখিক ভরবেগ \(1.66 \times 10^{-27} \, \text{kgms}^{-1}\) হলে এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- একগুচ্ছ এক্স রশ্মির প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3×1017 Hzউদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের শক্তি কত?
- 6630×10-10 তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
- 6630×10−10m তরঙ্গদৈঘ্যের্র ফোটনের শক্তি কত?
- একটি 100 MeV শক্তির ফোটনের কম্পাঙ্ক কত?
- আলোকরশ্মির তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ এবং ফোটনের শক্তি E এর মাঝে সম্পর্ক কী?
- মানুষ 10-10 Wm-2 ন্যূনতম মানের আলোর তীব্রতা অনুভব করতে পারে। চোখের তারার ক্ষেত্রফল 0.4 cm² এবং আলোকের কম্পাঙ্ক 6x 1014 Hz হলে, মানুষের চোখে প্রতি সেকেন্ডে কতগুলো ফোটন প্রবেশ করবে তা নির্ণয় কর।
- তড়িৎচৌম্বক বলের বাহক কণা নিচের কোনটি?
- বেগুনী আলোর শক্তি লাল আলোর চেয়ে বেশি কেন? ব্যাখ্যা কর।
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেক্ট্রন -1.5eV শক্তি অবস্থা হতে -3.4eV শক্তি অবস্থায় আসে। [C=3x108ms-1,h=6.63×10-34Js,1eV=1.6x10-19J, দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পাল্লা 4×10-7m হতে 8×10-7m]নিঃসরিত বিকিরণটি দৃশ্যমান হবে কি? যাচাই কর।
- 0.40 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন স্থিরাবস্থায় থাকা একটি ইলেকট্রনের সাথে সংঘর্ষের পর ফোটনটি পূর্বের গতিপথের সাপেক্ষে 150° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়। বিক্ষিপ্ত ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?