বিজ্ঞান উৎসুক মেধাবী ছাত্রী হুমায়রা তার বাবার সাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের গবেষণাগারে গিয়ে একটি পরীক্ষণ দেখতে পায়। উক্ত পরীক্ষায় 0.4Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন কণা একটি স্থির ইলেকট্রনকে আঘাত করে 55° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে যায়। গবেষনাগারের তালিকা থেকে জানা যায় যে, ইলেকট্রন ভর = 9.1 × 10-31 kg, আলোর বেগ = 3 × 108 m.s-1 এবং প্ল্যাংকের ধ্রুবক = 6.63 × 10-34 J.S.
উদ্দীপকের আপতিত ফোটনের শক্তি কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোন বিজ্ঞানী কোয়ান্টাম তত্ত্বের ধারণাকে সম্প্রসারিত করেন?
- একটি ইলেকট্রনের অবস্থানের অনিশ্চয়তা Δx এবং ভরবেগের অনিশ্চয়তা Δp। (i) Δx = 0 হলে Δp=? (ii) Δx = ∞ হলে Δp=?
- বেগুনী আলোর শক্তি লাল আলোর চেয়ে বেশি কেন? ব্যাখ্যা কর।
- ফোটন সর্বপ্রথম আবিষ্কার করেন কে?
- ফোটন কী?
- হাইড্রোজেন পরমাণু – 1.5ev থেকে – 3.4ev শক্তি অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত?
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2ফোটন দ্বারা আঘাতের পর ইলেকট্রনটির কি ঘটেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- কোনো ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত ফোটনের শক্তি কার্য অপেক্ষকের দ্বিগুণ। আপতিত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কতগুণ করলে দ্রুততম ফটো ইলেকট্রনের গতি-শক্তি দ্বিগুণ হবে?
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় আলোর কোন তত্ত্ব প্রকাশিত হয়?
- কোনটি বিকিরণ কোয়ান্টা?
- কোন ফোটনের কম্পাঙ্ক 7.0 ×1014 Hz । ঐ ফোটনের শক্তি কত?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেক্ট্রন -1.5eV শক্তি অবস্থা হতে -3.4eV শক্তি অবস্থায় আসে। [C=3x108ms-1,h=6.63×10-34Js,1eV=1.6x10-19J, দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পাল্লা 4×10-7m হতে 8×10-7m]ভূমি অবস্থার শক্তি -13.6eV হলে ইলেক্ট্রন প্রথমে কোন শক্তি স্তরে ছিল?
- ফোটনের নিশ্চল ভর কত?
- এক ব্যক্তি বুকের এক্সরে করার সময় (1.5\times10^{-3} J) শক্তি শোষণ করল। প্রতিটি এক্সরে ফেটনের শক্তি (40,000 eV) হলে তিনি কত সংখ্যক ফোটনের শক্তি করেছেন? ([1eV=1.6\times10^{-19} J])
- কোন ধাতুর ব্লকের উপর ক্যাথড রশ্নি পড়লে X-ray উৎপন্ন হয়-
- একটি ফোটনের \(\times\sqrt{P^{2}}4\times10^{-19}\) J হলে এর রৈখিক ভরবেগ কত?
- 6.63 eV ফোটনের কম্পাঙ্ক হলো-
- আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ এবং ফোটনের শক্তি E এর মধ্যে সম্পর্ক—
- বিকিরণ কোয়ান্টা কোনটি?
- Momentum of photon-