কোন ফোটনের কম্পাঙ্ক । ঐ ফোটনের শক্তি কত?
A.
B.
C.
D.
JnUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)JnU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- বিকিরণ কোয়ান্টা কোনটি?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণু – 1.6eV শক্তি অবস্থা থেকে – 3.8eV অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত হবে?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণু -1.6eV শক্তি অবস্থা থেকে-3.8eV অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত হবে?
- দুটি ফোটন পরস্পর বিপরীত দিকে চলছে। একটির সাপেক্ষে অন্যটির আপেক্ষিক বেগ কত?
- 3315Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি হল-
- Which of the following scientists discovered quantum theory?
- নিচের কোনটি একটি ফোটন কণার E — λ গ্রাফ?
- কোনটি বিকিরণ কোয়ান্টা?
- 6630Å তরঙ্গদৈর্ঘে্যর ফোটনের ভরবেগ কত?
- Which can be explained using Einstein's quantum theory?
- ইলেকট্রন আপতনের মাধ্যমে ফোটন তৈরি করা যায়-ব্যাখ্যা করো।
- আলোর তরঙ্গতত্ত্ব প্রদান করেন কে?
- একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তাহলে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? [সবুজ আলোর = 5550 x 10-10m]
- Which is the stable nucleus in nature containing the highest number of protons?
- প্লাঙ্কের কোয়ান্টাম তত্ত্ব ব্যাখ্যা করো।
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2ফোটন দ্বারা আঘাতের পর ইলেকট্রনটির কি ঘটেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- f কম্পাঙ্কের আলোর ফোটনের শক্তি হল hf (h = প্লাংকের ধ্রুবক), মূল এককে । এর একক কী?
- আলোর কোয়ান্টাম তত্ত্বের চমকপ্রদ ধারণা কোন বিজ্ঞানীর?
- What is formed of two up quark and one down quark?
- এক ব্যক্তি বুকের এক্সরে করার সময় (1.5\times10^{-3} J) শক্তি শোষণ করল। প্রতিটি এক্সরে ফেটনের শক্তি (40,000 eV) হলে তিনি কত সংখ্যক ফোটনের শক্তি করেছেন? ([1eV=1.6\times10^{-19} J])