একটি ধ্রুব বল 0.02 kg ভরের উপর 10s ক্রিয়া করে ভরটির স্থিরাবস্থায় হতে 5m দূরে টেনে নিয়ে যায়। বলের মান হবে-
MBSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.002 N
Explanation:

Another Explanation (5):
দেওয়া আছে,
ভর, \( m = 0.02 \) kg
সময়, \( t = 10 \) s
দূরত্ব, \( s = 5 \) m
আদি বেগ, \( u = 0 \) m/s (যেহেতু বস্তুটি স্থির ছিল)
আমাদের নির্ণয় করতে হবে বলের মান \( F \)।
প্রথমে, আমরা ত্বরণ \( a \) নির্ণয় করি। গতির সূত্র ব্যবহার করে:
\[ s = ut + \frac{1}{2} a t^2 \]
এখানে, \( u = 0 \), তাই
\[ s = \frac{1}{2} a t^2 \]
\[ 5 = \frac{1}{2} \times a \times (10)^2 \]
\[ 5 = \frac{1}{2} \times a \times 100 \]
\[ a = \frac{5 \times 2}{100} = \frac{10}{100} = 0.1 \, \text{m/s}^2 \]
এখন, নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র ব্যবহার করে বলের মান নির্ণয় করি:
\[ F = ma \]
\[ F = 0.02 \times 0.1 \]
\[ F = 0.002 \, \text{N} \]
সুতরাং, বলের মান \( 0.002 \) N। 🎉