একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয় বের কর। [সবুজ আলোর [lamda=5550times10^-10m]
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.35xx10^18
Another Explanation (5):
প্রথমে, বাল্বের মোট শক্তি নির্ধারণ করি:
Power, \( P = 60\,W \)
এটি থেকে, আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত শক্তি:
আলোক শক্তি, \( P_{light} = 2\% \times 60\,W = 0.02 \times 60 = 1.2\,W \)
প্রতিটি ফোটনের শক্তি নির্ণয় করি:
\[
E_{photon} = \frac{hc}{\lambda}
\]
এখানে, \(h = 6.626 \times 10^{-34}\,Js\), \(c = 3 \times 10^{8}\,m/s\), এবং \(\lambda = 5550 \times 10^{-10}\,m\)।
এখন, ফোটনের শক্তি হিসাব করি:
\[
E_{photon} = \frac{6.626 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^{8}}{5550 \times 10^{-10}}\,J
\]
= \(\frac{1.9878 \times 10^{-25}}{5.55 \times 10^{-7}}\) \(J\)
= \(3.58 \times 10^{-19}\,J\)
প্রতি সেকেন্ডে নির্গত ফোটনের সংখ্যা, \(N\):
\[
N = \frac{P_{light}}{E_{photon}} = \frac{1.2}{3.58 \times 10^{-19}} \approx 3.35 \times 10^{18}
\]
অতএব, প্রতি সেকেন্ডে বাল্ব থেকে নির্গত ফোটনের সংখ্যা প্রায়:
৩.৩৫ × ১০১৮