মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.5 eV কার্যাপেক্ষক বিশিষ্ট একটি ধাতব পৃষ্ঠের উপর  3 eV শক্তি সম্পন্ন একটি ফোটন আপতিত হলে নির্গত আলোক ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত হবে? 

A.

0.5 eV

B.

1.5 eV

C.

2 eV

D.

4.5 eV

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

1.5 eV

Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

একটি ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক (Work Function) \(\phi = 1.5\, \text{eV}\)

অপতিত ফোটনের শক্তি \(E_{photon} = 3\, \text{eV}\)

অতএব, নির্গত ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি \(\text{K.E}_{max}\) হিসাব করতে হলে আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করব:

\[ \text{K.E}_{max} = E_{photon} - \phi \]

এখানে,

\[ \text{K.E}_{max} = 3\, \text{eV} - 1.5\, \text{eV} = 1.5\, \text{eV} \]

উত্তর:

নির্গত আলোক ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি হবে 1.5 eV.