1.5 eV কার্যাপেক্ষক বিশিষ্ট একটি ধাতব পৃষ্ঠের উপর 3 eV শক্তি সম্পন্ন একটি ফোটন আপতিত হলে নির্গত আলোক ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত হবে?
A.
0.5 eV
B.
1.5 eV
C.
2 eV
D.
4.5 eV
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.5 eV
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান:
একটি ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক (Work Function) \(\phi = 1.5\, \text{eV}\)
অপতিত ফোটনের শক্তি \(E_{photon} = 3\, \text{eV}\)
অতএব, নির্গত ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি \(\text{K.E}_{max}\) হিসাব করতে হলে আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করব:
\[ \text{K.E}_{max} = E_{photon} - \phi \]এখানে,
\[ \text{K.E}_{max} = 3\, \text{eV} - 1.5\, \text{eV} = 1.5\, \text{eV} \]উত্তর:
নির্গত আলোক ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি হবে 1.5 eV.
Related Questions (Any University/Year)
- কোন ধাতুটির কার্য অপেক্ষক 2.30 eV?
- আলোক-তড়িৎ প্রক্রিয়া আলোর কোন বৈশিষ্ট্য প্রদর্শন করে?
- নিচের ফটোইলেক্ট্রন ক্রিয়ার ঢালকে কী দ্বারা প্রকাশ করা হয়?
- কোন প্রক্রিয়াটি ব্যাখ্যা করতে আলোকে ফোটন স্রোত হিসাবে বিবেচনা করতে হয়?
- সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6800Å এর থেকে ইলেকট্রন নির্গত হচ্ছে। উদ্দীপকের ঘটনাটি-একটি তাৎক্ষণিক প্রক্রিয়াতাপমাত্রা দ্বারা প্রভাবিত হয় নাবিভিন্ন পদার্থের সূচন কম্পাকে ভিন্ন ভিন্ননিচের কোনটি সঠিক?
- কার্যাপেক্ষক কাকে বলে?
- 4000Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো Na পৃষ্ঠে আপতিত হলে ফটোইলেকট্রন নির্গত হয়। ফটোইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি পাওয়া যায় 0.4 eV।উদ্দীপকের নির্গত ইলেকট্রন থামাতে হলে Na পাতে কত মানের নিবৃত্তি বিভব প্রয়োগ করতে হবে?
- 2.46 × 1015 Hz কম্পাঙ্কের ফোটন H2 পরমাণুর ১ম কক্ষপথের একটি ইলেকট্রনকে আঘাত করলো।উদ্দীপকের ইলেকট্রনটির কি পরিণতি হয়েছিল- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]উদ্দীপকের তথ্য হতে তিনটি ধাতুর ক্ষেত্রে নিবৃত্তি বিভবের মানের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
- ফোটনের ক্ষেত্রে স্থির ভর শূন্যশক্তি E=hfবেগ = 3×108m/sনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি ধাতু কিছু শর্তাধীনে ফটো-ইলেকট্রন নিঃসরণ করে, কিন্তু দেখা গেল সমান্তরাল রশ্মি আপতিত হওয়ার পরও ধাতু হতে কোন ফটো-ইলেকট্রন নির্গত হয় নাই। ধাতুটি ফটো- ইলেকট্রন নির্গত করবে যদি-
- S ও S' জড় প্রসঙ্গ কাঠামোতে আলোর বেগ যথাক্রমে C ও C'। S কাঠামো S' কাঠামোর সাপেক্ষে X অক্ষ বরাবর v বেগে গতিশীল হলে-
- কোনো ধাতুর উপর 2500 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের অতিবেগুণী রশ্মি ফেলা হল। ধাতুর কার্য অপেক্ষক 2.3 eV lনিঃসৃত ফটো ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ কত?
- ফোটনের ধর্ম -স্থির ভর শূন্য নির্দিষ্ট ভরবেগ আছে চার্জহীননিচের কোনটি সঠিক?
- টাংস্টেন ধাতুতে আলোকতড়িৎ বিচ্ছুরণ সংঘটনের সর্বোচ্চ তরঙ্গদৈর্ঘ্য 230 nm। উক্ত ধাতুতে কত তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেললে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি 1.5 eV হবে?
- সূচন কম্পাঙ্ক কাকে বলে?
- Ag ও Au এর সূচন কম্পাংক যথাক্রমে 6.033×1014Hz ও 4.416×1014 Hz এবং এদের নিবৃত্তি বিভব যথাক্রমে 2.25V এবং 1.58 V। প্ল্যাংকের ধ্রুবক এবং উভয়ের কার্যাপেক্ষক নির্ণয় কর।
- ফোটনের শক্তি _ E=hv E=hc/λ E=hλ/cনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি আলোক রশ্মি পটাশিয়ামের উপর পতিত হওয়ায় তা থেকে 1.6 eV এর সর্বাধিক শক্তির ফটো ইলেকট্রন নির্গত হল। আপতিত আলোক রশ্মির তরঙ্গ দৈর্ঘ্য বের কর। পটাশিয়ামের কার্যাপেক্ষক 2.2 eV।