একটি গোলকের পরিমাপ্য ব্যাসার্ধ, (R=5.3pm0.1) হলে আয়তনে শতকরা ত্রুটি নির্ণয় কর।
A. 6.5%
B. 3%
C. 5.7%
D. 8.5%
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রভৌত জগৎ ও পরিমাপত্রুটি নির্ণয় (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
5.7%
Explanation: এখানে, (R=5.3) পরম ত্রুটি, (Delta R=0.1)। এখন, গোলকের আয়তন, (V=frac{4}{3}pi R^{3})। ( herefore) আয়তনে আনুপাতিক ত্রুটি, (frac{Delta V}{V}=frac{3Delta R}{R})। (frac{Delta v}{v}=3 imesfrac{0.1}{5.3}=frac{0.3}{5.3})। অতএব, আয়তনের ত্রুটি, (frac{Delta v}{v} imes100 = frac{0.3 imes100}{5.3}=5.7\%)।
Related Questions (Any University/Year)
- একটি গোলকের পরিমাপ্য ব্যাসার্ধ, (R=5.3pm0.1) হলে আয়তনে শতকরা ত্রুটি নির্ণয় কর।
- শূন্য ত্রুটি দেখা যায় না কোনটিতে?
- x₁ = 5.02 mm, x₂ = 4.6 mm, x₃ = 6.3 mm, গড় ত্রুটি, প্রমাণ ত্রুটি এবং সম্ভাব্য ত্রুটি নির্ণয় কর।
- একজন ছাত্র পরীক্ষাগারে অভিকর্ষ ত্বরণের মান 9.8 ms² নির্ণয় করল। অপরদিকে যখন 0.01 kg ভরের কোণে বাটখাড়াকে স্প্রিং নিক্তিতে ঝুলিয়ে দিল তখন দেখলো 0.0979 N বল দেখাচ্ছে। তার নির্ণয়কৃত অভিকর্ষজ ত্বরণের শতকরা ত্রুটি নির্ণয় কর।
- L দৈর্ঘ্যের একটি ঘনকের উপর বল F প্রয়োগ করা হলো। যদি দৈর্ঘ্যের ত্রুটি 2% এবং বলের ত্রুটি 4% হয়, তাহলে গ্রহণযোগ্য চাপ হবে-
- নিয়মিত ত্রুটি নয় কোনটি?
- যান্ত্রিক ত্রুটি নয়-
- একটি গোলকের ব্যাসার্ধ d= (১০±০.১) সেঃ মিঃ হলে এর আয়তনের শতকরা ত্রুটি কত?
- ০.৩২ আপেক্ষিক তাপযুক্ত উপাদানের একটি বস্তুর পানিসম ৪.৮ গ্রাম , বস্তুটির ভর কত?
- যান্ত্রিক ত্রুটি নয়-
- the radius of a sphere \(R=(10\pm0.1)cm\), what is the percentage error in its volume?
- গোলকের ব্যাসার্ধ পরিমাপে শতকরা ত্রুটি 2% হলে আয়তন পরিমাপে শতকরা ত্রুটি কত?
- কোনো একটি দণ্ডের পরিমাপকৃত দৈর্ঘ্য 20 cm এবং প্রকৃতমান 25 cm হলে পরিমাপের শতকরা ত্রুটি কত?
- একটি গোলকের ব্যাস নির্ণয়ে 2% ত্রুটি হলে আয়তন নির্ণয়ে ত্রুটি কত হবে?
- একটি গোলকের ব্যাসার্ধ পরিমাপে 1.2% ভুল হলে ঐ গোলকের আয়তন পরিমাপে শতকরা কত ভুল হবে?
- একটি দন্ডের পরিমাপকৃত দৈর্ঘ্য 10 cm এবং প্রকৃত মান 10.40 cm হলে পরিমাপের ত্রুটি কত?
- কোনো একটি দণ্ডের পরিমাপকৃত দৈর্ঘ্য 20 cm এবং প্রকৃতমান 25 cm হলে পরিমাপের শতকরা এটি কত?
- একটি গোলকের পরিমাপ্য ব্যাসার্ধ, R = (5.3±0.1) m হলে আয়তনে শতকরা ত্রুটি কত?
- একটি গোলকের ব্যাসার্ধের পরিমাপ করা মান R = 5.3 ± 0.1 cm, আয়তনের ভুলের শতকরা পরিমান কত?
- কোনো বস্তুর ভর (100kg +- 2%) এবং আয়তন (100m^3 +- 3%) ওই বস্তুর ঘনত্বের শতকরা ত্রুটি কত?