5 cm ব্যাসার্ধের চার্জিত ফাঁপা গোলকের পৃষ্ঠে বিভব 10 V হলে কেন্দ্রে বিভব হবে?
A.
0V
B.
2V
C.
5 V
D.
10V
সঠিক উত্তরঃ
D.
10V
Another Explanation (5):
Electrostatics Problem Solution
প্রশ্ন:
5 cm ব্যাসার্ধের চার্জিত ফাঁপা গোলকের পৃষ্ঠে বিভব 10 V হলে কেন্দ্রে বিভব হবে?
উত্তর:
কেন্দ্রের বিভব = 10 V
ব্যাখ্যা:
ফাঁপা গোলকের চার্জের জন্য বিভবের নির্ণয় সাধারণত গাউসের সূত্র বা নিউটনের সূত্রে নির্ভর করে।
প্রথমে, গোলকের পৃষ্ঠে বিভব (Vপৃষ্ঠ) দেওয়া হয়েছে যা 10 V।
যেহেতু গোলকটি ফাঁপা এবং চার্জ পৃষ্ঠের উপর কেন্দ্রীভূত, তাই এর ভিতরে কোনো চার্জ নেই।
গাউসের সূত্র অনুযায়ী, ফাঁপা গোলকের ভিতরে বিভব সবসময়ই কেন্দ্রের জন্য একই থাকে এবং পৃষ্ঠের বিভবের সমান হয়।
অর্থাৎ, গোলকের কেন্দ্রের বিভব হবে পৃষ্ঠের বিভবের সমান, অর্থাৎ 10 V।
উপসংহার:
সুতরাং, গোলকের কেন্দ্রে বিভব হবে 10 V.
Related Questions (Any University/Year)
- একটা তড়িৎ দ্বিমেরুর চার্জ দ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 3×10-10 cm এবং দ্বিমেরুর লম্বদ্বিখণ্ডক এর উপর দ্বিমেরুর কেন্দ্র হতে 3 cm দূরে বায়ু মাধ্যমে তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য 3×10-6 N/C।উদ্দীপকে উল্লিখিত তড়িৎ দ্বিমেরুর চার্জের পরিমাণ কত?
- চিত্রানুযায়ী বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্র O-তে 1 µC চার্জিত 12 kg ভরের একটি ধাতব গোলক রাখা হলো।উদ্দীপকের 'O' বিন্দুতে মোট বিভব কত?
- 10 C চার্জকে একটি সমবিভব তলে 2 m দূরে কোনো বিন্দুতে নিতে হলে কত কাজ করতে হবে?
- পৃথিবীর বিভব কত?
- উপরের চিত্রে A, B, C, D একই সরলরেখায় অবস্থিত। A ও B বিন্দুতে চার্জ +8μC ও -3μC আধান রাখা আছে। AB=2m এবং AC=CD=1.5m।C বিন্দুতে বিভব নির্ণয় কর।
- 10Ω রোধের দুপ্রান্তের বিভব পার্থক্য 30 ভোল্ট হলে 15Ω রোধের দুপ্রান্তের বিভব পার্থক্য-
- সমবিভব তলে দুটি বিন্দুর তড়িৎ প্রাবল্য সমানবিভব পার্থক্য শুন্যশক্তি সমাননিচের কোনটি সঠিক?
- দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 6V বলতে কী বোঝায়?
- ফাঁপা চার্জিত পরিবাহীর অভ্যন্তরে তড়িৎ প্রাবল্য শূন্য হলে বিভব সর্বদা-
- তড়িৎ বিভব, V = 5 + 4x² সম্পর্ক দ্বারা নির্দেশিত। x = 0.5 একক অবস্থানে-2×10-6 C আধান কত বল অনুভব করবে?
- পৃথিবীর বিভব শূন্য ধরা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।
- তড়িচ্চালক শক্তি ও বিভব পার্থক্যের মধ্যে পার্থক্য লেখ।
- [মহাকর্ষ বল নগণ্য]m = 10 g ভরের ও q = 1C চার্জের আধানটি চার্জিত প্লেটটি পার করতে হলে, V0 এর সর্বনিম্ন মান কত? [এখানে, E = 10-3 NC-1, d = 10 cm, L = 2m]
- 9.0×10^(-13) cm ব্যাসার্ধের একটি পরমাণুর নিউক্লিয়াসের (z = 50) পৃষ্ঠে তড়িৎ বিভবের মানঃ
- কোনো বর্তনীর AB অংশকে চিত্রে দেখানো হলো। উৎসের তড়িৎচালক বল 10 volt এবং ধারকগুলি হলো C₁ = 1 µF, C2 = 2 µF । A এবং B বিন্দুর বিভব পার্থক্য VA-VB = 5V। প্রতিটি ধারকের দু-প্রান্তের বিভব পার্থক্য নির্ণয় কর।
- একটি পরিবাহীর ধারকত্ব \(4 \, \mu \text{F}\)। চার্জের পরিমাণ কত হলে বিভব 40 ভোল্ট হবে?
- 10℃ তাপমাত্রার 250g পানিকে 62℃ তাপমাত্রায় নিতে 52Ω রোধের মধ্য দিয়ে 42s যাবৎ কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করতে হবে? রোধের দু’প্রান্তের বিভব পার্থক্য কত? ২.৫
- AB = 7 cm, BC = 8 cm এবং PC = 10 cmA, B ও C বিন্দুতে অবস্থিত চার্জগুলোর জন্য আলাদাভাবে P বিন্দুর তড়িৎ বিভব কী একই হবে? গানিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- কোনো তলের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তড়িৎ ফ্লাক্স সর্বাধিক হয় যদি ঐ তলের অভিলম্বের সাথে বক্ররেখার কোণ হয়-
- সমবিভব তলে চার্জ স্থানান্তরে কৃত কাজ কত?