মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2.4kg ভর ও 0.2m চক্রগতির ব্যাসার্ধ সম্পন্ন একটি চাকতিতে কি পরিমাণ টর্ক ক্রিয়া করলে তার কৌণিক ত্বরণ 3 rad s-1 হবে?

A. 0.388 Nm
B. 0.288 Nm
C. 0.390 Nm
D. 0.488 Nm
Poster Download
JUUnit-ASet-4পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.288 Nm
Explanation: 2.4kg ভর ও 0.2m ব্যাসার্ধের একটি চাকতিতে কৌণিক ত্বরণ 3 rad/s² তৈরি করতে প্রয়োজনীয় টর্ক নির্ণয়। টর্কের সূত্র: \( \tau = I \alpha \), যেখানে \(I = \frac{1}{2}mr^2\),
Another Explanation (5): ```html

চাকতিতে ক্রিয়াশীল টর্কের পরিমাণ নির্ণয়

দেওয়া আছে, ভর \( m = 2.4 \ kg \) চক্রগতির ব্যাসার্ধ \( k = 0.2 \ m \) কৌণিক ত্বরণ \( \alpha = 3 \ rad \ s^{-2} \) আমরা জানি, জড়তার ভ্রামক \( I = mk^2 \) \( I = 2.4 \times (0.2)^2 = 2.4 \times 0.04 = 0.096 \ kg \ m^2 \) টর্ক \( \tau = I \alpha \) \( \tau = 0.096 \times 3 = 0.288 \ N \cdot m \) সুতরাং, চাকতিতে \( 0.288 \ Nm \) টর্ক ক্রিয়া করলে তার কৌণিক ত্বরণ \( 3 \ rad \ s^{-2} \) হবে। 🥳সুতরাং, উত্তর: 0.288 Nm 🥳 ```