একটি তড়িৎ পরিবাহীর দৈর্ঘ্য 50 mm। এর ভেতর দিয়ে 3.0 A কারেন্ট প্রবাহিত হচ্ছে। যদি এটিকে 0.40T সুষম চৌম্বক ক্ষেত্রে 30° কোণে স্থাপন করা হয় তবে এর ওপর প্রযুক্ত বলের মান কত?
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.030 N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তড়িৎ পরিবাহীর উপর চৌম্বক বল নির্ণয়
দেয়া আছে:
- পরিবাহীর দৈর্ঘ্য, \(l = 50 \text{ mm} = 50 \times 10^{-3} \text{ m} = 0.05 \text{ m}\)📏
- তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 3.0 \text{ A}\) ⚡
- চৌম্বক ক্ষেত্র, \(B = 0.40 \text{ T}\) 🧲
- কোণ, \(\theta = 30^\circ\) 📐
নির্ণয় করতে হবে: পরিবাহীর উপর প্রযুক্ত বল, \(F\)
আমরা জানি, কোনো পরিবাহী তারকে চৌম্বক ক্ষেত্রে স্থাপন করলে এর উপর প্রযুক্ত বল:
\(F = BIl\sin\theta\)
এখানে, \(F = 0.40 \text{ T} \times 3.0 \text{ A} \times 0.05 \text{ m} \times \sin(30^\circ)\)
\(\implies F = 0.40 \times 3.0 \times 0.05 \times 0.5 \text{ N}\)
\(\implies F = 0.030 \text{ N}\)
অতএব, পরিবাহীর ওপর প্রযুক্ত বলের মান 0.030 N। ✅
```