মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি লম্বা সোজা তড়িৎ সরবরাহ লাইনে 440V - 60A চিহ্নিত করা আছে। উক্ত লাইন থেকে খাড়া 1.2 m নিচে কোন বিন্দুতে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান কত?

A. 10-3 T
B. 10-4 T
C. 10-5 T
D. 10-6 T
Poster Download
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 10-5 T
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

লম্বা তারের জন্য চৌম্বক ক্ষেত্র নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • ভোল্টেজ, V = 440V
  • কারেন্ট, I = 60A
  • দূরত্ব, r = 1.2 m

আমরা জানি, একটি লম্বা, সোজা তারের জন্য তার থেকে r দূরত্বে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান:

\[B = \frac{\mu_0 I}{2 \pi r}\]

এখানে, \( \mu_0 \) হলো শূন্য মাধ্যমের ভেদ্যতা, যার মান \( 4\pi \times 10^{-7} \, Tm/A \).

সুতরাং, চৌম্বক ক্ষেত্র,

\[B = \frac{4\pi \times 10^{-7} \times 60}{2 \pi \times 1.2}\]

বা,

\[B = \frac{2 \times 10^{-7} \times 60}{1.2}\]

বা,

\[B = \frac{120 \times 10^{-7}}{1.2}\]

বা,

\[B = 100 \times 10^{-7}\]

বা,

\[B = 10^{-5} \, T\]

অতএব, নির্ণেয় চৌম্বক ক্ষেত্রের মান \( 10^{-5} \, T \)। 🎉

```