সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় (T = 400 K) 4 মোল আদর্শ গ্যাসের আয়তন V1 থেকে বৃদ্ধি পেয়ে V2 = 2V1 হলো। গ্যাসটি কর্তৃক কৃত কাজ কত?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
9216 J
Explanation: Solve: সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় কৃতকাজ, \( W = nRT \ln \frac{V_2}{V_1} \)
\[
= 4 \times 8.31 \times 400 \times \ln \left(\frac{2V_1}{V_1}\right) = 9216 \, J
\]
Ans. (C)
Another Explanation (5): ```html
সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় কৃত কাজ নির্ণয়
দেয়া আছে,
- \(latex n = 4\) মোল (গ্যাসের পরিমাণ)
- \(latex T = 400\) K ( তাপমাত্রা)
- \(latex V_2 = 2V_1\) (আয়তনের পরিবর্তন)
আমরা জানি, সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় গ্যাস কর্তৃক কৃত কাজ, \(latex W = nRT \ln{\frac{V_2}{V_1}}\) এখানে, \(latex R = 8.314\) J/mol.K ( মোলার গ্যাস ধ্রুবক)
সুতরাং, \(latex W = 4 \times 8.314 \times 400 \times \ln{\frac{2V_1}{V_1}}\) \(latex \Rightarrow W = 4 \times 8.314 \times 400 \times \ln{2}\) \(latex \Rightarrow W = 4 \times 8.314 \times 400 \times 0.693\) \(latex \Rightarrow W = 9216.09\) J \(latex \therefore W \approx 9216\) J 🥳
অতএব, গ্যাসটি কর্তৃক কৃত কাজ 9216 J।
```