চিত্রে আলোকে তড়িৎ পরীক্ষায় একটি পরমাণুর চতুর্থ কক্ষপথ হতে একটি ইলেকট্রন ৩য় কক্ষপথে ফিরে আসে। ফলে একটি ফোটন নির্গত হয়। উল্লেখ্য যে, প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান, ইলেকট্রনের ভর, ইলেকট্রনের চার্জ এবং শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতার মান যথাক্রমে 6.63x10-34Js,9.1x10-31kg,1.6×10-19C এবং 8.854×10-12C2N-1m-2

উদ্দীপকের তথ্য মতে বিকিরিত ফোটনের আলো দেখা যাবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে তোমার মতামত দাও।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- হাইড্রোজেন পরমাণুর স্থির কক্ষপথে ইলেকট্রনের স্থিতিশক্তি Epএবং গতিশক্তি Ek হলে Ep/Ek এর অনুপাত কত?
- একটি পরীক্ষায় কিছু মৌলিক কণার ভর 10 amu পাওয়া গেল। উক্ত ভর কয়টি ইলেকট্রন ভরের সমান হবে?
- নিউক্লিয়ন কাকে বলে?
- ভর ত্রুটি কী?
- তড়িৎ ভেদন যোগ্যতার(∈0) একক কোনটি?f
- বিটা রশ্মির কণিকার ভর-
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রন হয় অনুমোদিত কক্ষপথ থেকে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষপথে যাওয়ায় ফোটন নিঃসৃত হলো। [ e=1.6×10-19 C, m=9.1×10-31 kg, h=6.63×10-34 Js, ϵ0= 8.85×10-12 C2N-1m-2 ]হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনটি দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে প্রথম কক্ষপথে যাওয়ার ফলে নির্গত বিকিরণ কি দৃশ্যমান হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- আলফা কণার সংকেত হলো-
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]উদ্দীপকের হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে প্রথম কক্ষপথে ইলেকট্রন যাওয়ার ফলে নিঃসৃত বিকিরণ কি চোখে দেখা যাবে? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- হাইড্রোজেনের ৩য় শক্তি স্তরের জন্য mvr এর মান হবে-
- অভ্যন্তরীণ শক্তি কী ?
- রেডনের অর্ধায়ু 3.82 দিন। এর ক্ষয় ধ্রুবকের মান কত?
- 6630 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্য এর ফোটনের শক্তি কত?
- সূচন কম্পাঙ্কে আপতিত আলোর জন্য ধাতু থেকে নির্গত ইলেকট্রনের বেগ—
- হাইড্রোজেন পরমাণুর আদি শক্তিস্তর ni থেকে চূড়ান্ত শক্তিস্তর nf -এ স্থানান্তরের ফলে নিম্নলিখিত কোনটির ক্ষেত্রে সর্বাধিক শক্তি নির্গত হয়?
- পরমাণুর নিউক্লিয়াসে ইলেকট্রন থাকতে পারে না কেন? ব্যাখ্যা করো।
- 1amu ভরের সমতুল্য শক্তি MeV তে কত?
- বোরের ব্যাসার্ধের মান কত?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ১ম বোর কক্ষপথের শক্তি -13.6eV হলে,২য় বোর কক্ষপথের শক্তি কত?
- সবল নিউক্লিয় বল সম্পর্ক নিচের কোনটি সঠিক নয়?