27°C তাপমাত্রায় 760 mm চাপে 300 ml কোন গ্যাসের ভর 0.54 g হলে গ্যাসটির আনবিক ভর কত?
PSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
44.3
Explanation:

Another Explanation (5):
27°C তাপমাত্রায় 760 mm চাপে 300 ml কোনো গ্যাসের ভর 0.54 g হলে গ্যাসটির আণবিক ভর নির্ণয়:
আমরা জানি, \( PV = nRT \)
এখানে,
* \( P = \) চাপ = 760 mm = \( \frac{760}{760} \) atm = 1 atm
* \( V = \) আয়তন = 300 ml = \( \frac{300}{1000} \) L = 0.3 L
* \( n = \) মোল সংখ্যা = \( \frac{ভর}{আণবিক ভর} = \frac{m}{M} \)
* \( R = \) গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K\(^{-1}\) mol\(^{-1}\)
* \( T = \) তাপমাত্রা = 27°C = (27 + 273) K = 300 K
* m = ভর = 0.54 g
* M = আণবিক ভর = ?
সুতরাং, \( PV = \frac{m}{M} RT \)
বা, \( M = \frac{mRT}{PV} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( M = \frac{0.54 \times 0.0821 \times 300}{1 \times 0.3} \)
\( M = \frac{13.2978}{0.3} \)
\( M = 44.326 \) g/mol
অতএব, গ্যাসটির আণবিক ভর 44.3 (প্রায়)। 🎉