মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

A person inhales 200 mg of air once. If the air contains 20% (weight) of oxygen then how many oxygen atoms takes in? 

A. 18.234×1012
B. 7.528×1012
C. 18.234×1020
D. 7.528×1020
E. Blank
Poster Download
IUTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E. Blank
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

অক্সিজেন পরমাণুর সংখ্যা নির্ণয়

দেওয়া আছে:

  • একবারে শ্বাস নেওয়া বাতাসের পরিমাণ: 200 mg
  • বাতাসে অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ (ওজন হিসেবে): 20%

নির্ণয় করতে হবে:

একবারে শ্বাস নেওয়া বাতাসে অক্সিজেনের পরমাণুর সংখ্যা।

সমাধান:

200 mg বাতাসের মধ্যে অক্সিজেনের পরিমাণ হলো: \( \frac{20}{100} \times 200 \text{ mg} = 40 \text{ mg} \) আমরা জানি, অক্সিজেনের আণবিক ভর \( O_2 = 32 \text{ g/mol} \) সুতরাং, 40 mg অক্সিজেন এর মোল সংখ্যা: \( \frac{40 \text{ mg}}{32 \text{ g/mol}} = \frac{40 \times 10^{-3} \text{ g}}{32 \text{ g/mol}} = 1.25 \times 10^{-3} \text{ mol} \) অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা \( (N_A) = 6.022 \times 10^{23} \text{ atoms/mol} \) অতএব, \( 1.25 \times 10^{-3} \) mol \( O_2 \) -এ অক্সিজেনের অণুর সংখ্যা: \( 1.25 \times 10^{-3} \text{ mol} \times 6.022 \times 10^{23} \text{ molecules/mol} = 7.5275 \times 10^{20} \text{ molecules} \) যেহেতু প্রতিটি অক্সিজেন \( (O_2) \) অণুতে 2টি অক্সিজেন পরমাণু থাকে, তাই পরমাণুর সংখ্যা: \( 2 \times 7.5275 \times 10^{20} = 1.5055 \times 10^{21} \) সুতরাং, গৃহীত অক্সিজেনের পরমাণুর সংখ্যা \( \approx 1.51 \times 10^{21} \) 🥳🎉 ```