0.01M, 100ml KMnO4 দ্রবণে দ্রাবকের পরিমাণ-
RUUnit-HSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.158 g
Explanation:

Another Explanation (5):
KMnO4 দ্রবণে দ্রাবকের পরিমাণ নির্ণয়:
এখানে, দ্রবণটির ঘনমাত্রা \(0.01 M\) এবং আয়তন \(100 ml\)।
প্রথমে, \(KMnO_4\) এর আণবিক ভর বের করতে হবে:
\(KMnO_4\) = \(39 + 55 + (16 \times 4) = 39 + 55 + 64 = 158\) \(g/mol\)
\(0.01 M\) \(KMnO_4\) দ্রবণের অর্থ হলো, \(1 লিটার\) দ্রবণে \(KMnO_4\) এর পরিমাণ \(0.01 mol\)।
সুতরাং, \(100 ml\) দ্রবণে \(KMnO_4\) এর মোল সংখ্যা:
\(\frac{0.01 mol}{1000 ml} \times 100 ml = 0.001 mol\)
এখন, \(KMnO_4\) এর ভর নির্ণয় করতে হবে:
ভর \(=\) মোল সংখ্যা \( \times \) আণবিক ভর
ভর \( = 0.001 mol \times 158 g/mol = 0.158 g\)
অতএব, \(0.01M\), \(100ml\) \(KMnO_4\) দ্রবণে \(KMnO_4\) এর পরিমাণ \(0.158 g\)। 🎉🥳