10ml 0.1M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে?
NSTUUnit-Cরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.04g
Explanation:

Another Explanation (5):
10 ml 0.1M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে, তা নির্ণয় করার জন্য প্রথমে আমাদের NaOH এর মোল সংখ্যা বের করতে হবে।
আমরা জানি,
\( \text{Molarity (M)} = \frac{\text{Number of moles (n)}}{\text{Volume (V) in Liters}} \)
এখানে,
Molarity (M) = 0.1 M
Volume (V) = 10 ml = 0.01 L
সুতরাং, মোল সংখ্যা (n) = M × V = 0.1 M × 0.01 L = 0.001 mol
এখন, আমাদের NaOH এর মোলার ভর (Molar mass) জানতে হবে।
NaOH এর মোলার ভর = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 g/mol
অতএব, NaOH এর ভর = মোল সংখ্যা × মোলার ভর = 0.001 mol × 40 g/mol = 0.04 g 🎉
সুতরাং, 10 ml 0.1M NaOH দ্রবণে 0.04 গ্রাম NaOH থাকে।😊