5 গ্রাম O2 তৈরী করতে কত গ্রাম KClO3 প্রয়োজন হবে?
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
12.76 g
Explanation:
2KClO_3= 2KCl+ 3O_2
3 mol= (32x3) g O2 comes from (122.5x2) g of KClO3
So, 5 g O2 comes from
(122.5xx5xx2)/(32xx3)= 12.76g
of KClO3
Another Explanation (5): ```html
5 গ্রাম \(O_2\) তৈরী করতে প্রয়োজনীয় \(KClO_3\) এর পরিমাণ নির্ণয়:
রাসায়নিক সমীকরণ:
\(2KClO_3(s) \rightarrow 2KCl(s) + 3O_2(g)\) 🎉মোলার ভর:
- \(KClO_3\) = 39 + 35.5 + (3 × 16) = 122.5 গ্রাম/মোল
- \(O_2\) = 2 × 16 = 32 গ্রাম/মোল