১ লিটার 2N H2SO4 এর শতকরা শক্তি হল-
CUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
9.8%
Explanation:

Another Explanation (5):
1 লিটার 2N \(H_2SO_4\) দ্রবণের শতকরা শক্তি নির্ণয়:
\(H_2SO_4\) এর তুল্যাঙ্কভার = \(\frac{আণবিক ভর}{ক্???ারগ্রাহিতা}\)
\(H_2SO_4\) এর আণবিক ভর = 2(1) + 32 + 4(16) = 98
\(H_2SO_4\) এর ক্ষারগ্???াহিতা = 2
সুতরাং, \(H_2SO_4\) এর তুল্যাঙ্কভার = \(\frac{98}{2}\) = 49
আমরা জানি, N = \(\frac{W}{E} \times \frac{1000}{V}\)
এখানে,
N = দ্রবণটির নর্মালিটি = 2N
W = দ্রবনে \(H_2SO_4\) এর ভর (গ্রাম এককে)
E = তুল্যাঙ্কভার = 49
V = আয়তন (মিলিলিটারে) = 1 লিটার = 1000 mL
সুতরাং, 2 = \(\frac{W}{49} \times \frac{1000}{1000}\)
বা, W = 2 \(\times\) 49 = 98 গ্রাম
1 লিটার দ্রবণে \(H_2SO_4\) এর ভর 98 গ্রাম।
যেহেতু দ্রবণটির আয়তন 1 লিটার, তাই দ্রবণের ঘনত্ব 1 গ্রাম/মিলিলিটার ধরে নিলে, 1 লিটার দ্রবণের ভর 1000 গ্রাম।
সুতরাং, দ্রবণের শতকরা শক্তি = \(\frac{দ্রবণে দ্রবের ভর}{দ্রবণের ভর} \times 100\%\)
= \(\frac{98}{1000} \times 100\%\) = 9.8% 🎉