10% Na2CO3 দ্রবনের মোলার ঘনমাত্রা কত ?
JUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.9434 molL-1
Explanation:

Another Explanation (5):
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়:
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হলো 100 ml দ্রবণে 10 গ্রাম \(Na_2CO_3\) আছে।
\(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর \(M = (2 \times 23) + 12 + (3 \times 16) = 46 + 12 + 48 = 106\) \(g/mol\)
100 ml দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর পরিমাণ = 10 গ্রাম
সুতরাং, 1000 ml বা 1 লিটার দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর পরিমাণ = \(\frac{10 \times 1000}{100}\) = 100 গ্রাম
মোলার ঘনমাত্রা (M) = \(\frac{গ্রাম এককে ভর}{আণবিক ভর \times লিটারে আয়তন}\)
M = \(\frac{100}{106 \times 1}\) \(mol/L\)
M = 0.9434 \(mol/L\)
অতএব, 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা 0.9434 \(molL^{-1}\)। 🎉