0.6 g অক্সিজেন ধারনকারী একটি আবদ্ধ পাত্রে 1.0 g Mg কে দহন করা হল। পাত্রে কি পরিমাণ অতিরিক্ত Mg থাকবে?
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.09 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রদত্ত, অক্সিজেনের পরিমাণ \( (O_2) \) = 0.6 g
ম্যাগনেসিয়ামের পরিমাণ \( (Mg) \) = 1.0 g
ম্যাগনেসিয়াম \( (Mg) \) অক্সিজেনের \( (O_2) \) সাথে বিক্রিয়া করে ম্যাগনেসিয়াম অক্সাইড \( (MgO) \) উৎপন্ন করে। বিক্রিয়াটি হল:
\( 2Mg + O_2 \rightarrow 2MgO \)
Mg এর আণবিক ভর = 24.3 g/mol
\( O_2 \) এর আণবিক ভর = 32 g/mol
2 মোল Mg এর সাথে 1 মোল \( O_2 \) বিক্রিয়া করে।
সুতরাং, 2 × 24.3 = 48.6 g Mg এর সাথে 32 g \( O_2 \) বিক্রিয়া করে।
অতএব, 32 g \( O_2 \) এর সাথে বিক্রিয়া করে 48.6 g Mg
সুতরাং, 0.6 g \( O_2 \) এর সাথে বিক্রিয়া করে = \( \frac{48.6}{32} \times 0.6 \) g Mg
= 0.91125 g Mg
অতিরিক্ত Mg এর পরিমাণ = 1.0 g - 0.91125 g = 0.08875 g ≈ 0.09 g
সুতরাং, পাত্রে 0.09 g অতিরিক্ত ম্যাগনেসিয়াম \( (Mg) \) থাকবে। 🎉
```