1g বিশুদ্ধ CaCO_3 প্রশমিত করতে কত গ্ৰাম HCl প্রয়োজন?
BUTEX.TEXTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.73
Another Explanation (5):
প্রথমে আমরা জানি, ক্যার্বোনেট (CaCO₃) এর প্রশমিতকরণে প্রয়োজনীয় হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিড (HCl) এর পরিমাণ নির্ণয় করতে হবে।
প্রশ্নে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, 1 গ্রাম বিশুদ্ধ CaCO₃ কে প্রশমিত করতে কত গ্রাম HCl প্রয়োজন তা খুঁজে বের করতে হবে।
প্রক্রিয়া:
- প্রথমে, CaCO₃ এর মলার ওজন নির্ণয় করি:
- Ca = 40.08 g/mol
- C = 12.01 g/mol
- O = 16.00 g/mol
- অতএব, CaCO₃ এর মলার ওজনঃ
- তাহলে, 1 mol CaCO₃ এর ওজন = 100.09 g
- এবং, 1 mol CaCO₃ এর সাথে 2 mol HCl প্রতিক্রিয়া করে:
- HCl এর মলার ওজন:
- প্রশ্নে, 1 গ্রাম CaCO₃ এর জন্য প্রয়োজনীয় HCl এর পরিমাণ নির্ণয় করি:
ΜCaCO₃ = 40.08 + 12.01 + (16.00 × 3) = 100.09 g/mol
CaCO₃ + 2 HCl → CaCl₂ + CO₂ + H₂O
অর্থাৎ, 1 mol CaCO₃ এর জন্য প্রয়োজন 2 mol HCl।
ΜHCl = 1.008 + 35.45 = 36.458 g/mol
প্রথম, 1 গ্রাম CaCO₃ এর মধ্যে কত মোল রয়েছে: = 1 / 100.09 ≈ 0.00999 mol প্রতিটি mol CaCO₃ এর জন্য প্রয়োজন 2 mol HCl, অর্থাৎ, প্রয়োজনীয় HCl এর মোল সংখ্যা: = 0.00999 mol × 2 ≈ 0.01998 mol অতএব, প্রয়োজনীয় HCl এর ওজন: = 0.01998 mol × 36.458 g/mol ≈ 0.729 g
উপসংহার:
সুতরাং, 1 গ্রাম বিশুদ্ধ CaCO₃ প্রশমিত করতে প্রয়োজন প্রায় 0.73 গ্রাম HCl।