মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

এক ব্যাক্তি 270C তাপমাত্রায় ও 100kPa চাপে এক ঘন্টায় 15 লিটার অক্সিজেন গ্রহণ করলে, ব্যক্তিটি কত মোল অক্সিজেন গ্রহণ করে ? 

A. 0.50 mol
B. 0.57 mol
C. 0.44mol
D. 0.60 mol
Poster Download
JUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.60 mol
Explanation:

Another Explanation (5):

অক্সিজেন গ্রহণের পরিমাণ নির্ণয়

দেয়া আছে, * তাপমাত্রা, \( T = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K \) 😎 * চাপ, \( P = 100 kPa = 100 \times 10^3 Pa \) ✨ * আয়তন, \( V = 15 L = 15 \times 10^{-3} m^3 \) 🎈 * গ্যাস ধ্রুবক, \( R = 8.314 J \cdot mol^{-1} \cdot K^{-1} \) 💫 আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ অনুযায়ী, \[ PV = nRT \] এখানে, \( n \) হলো মোলের সংখ্যা। 🤔 সুতরাং, \( n = \frac{PV}{RT} \) 🤓 মান বসিয়ে পাই, \[ n = \frac{100 \times 10^3 Pa \times 15 \times 10^{-3} m^3}{8.314 J \cdot mol^{-1} \cdot K^{-1} \times 300 K} \] \[ n = \frac{1500}{2494.2} mol \] \[ n \approx 0.60 mol \] 🎉 অতএব, ব্যক্তিটি প্রায় 0.60 মোল অক্সিজেন গ্রহণ করে। 🥳