36 g পানির মধ্যে কতটি H- পরমানু থাকে?
CUUnit-ASet-4রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.4 × 1024
Explanation:

Another Explanation (5):
36 g পানিতে কতটি H-পরমাণু আছে, তা নির্ণয় করার ???ন্য নিচের ধাপগুলো অনুসরণ করা হলো:
1. পানির আণবিক ভর নির্ণয়:
পানি (\(H_2O\))-এর আণবিক ভর = 2 × H-এর পারমাণবিক ভর + 1 × O-এর পারমাণবিক ভর
= 2 × 1 + 1 × 16 = 18 g/mol 💧
2. 36 g পানিতে কত মোল পানি আছে তা বের করা:
moles of \(H_2O\) = \(\frac{ভর}{আণবিক ভর}\) = \(\frac{36 g}{18 g/mol}\) = 2 mol 🧪
3. 1 মোল \(H_2O\) -তে \(H_2\) পরমাণু থাকে 2 মোল। সুতরাং, 2 মোল \(H_2O\) -তে \(H_2\) পরমাণু থাকবে 2 × 2 = 4 মোল। 🧮
4. আমরা জানি, 1 মোল H পরমাণুতে \(6.022 × 10^{23}\) টি পরমাণু থাকে (অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা)। অতএব, 4 মোল H পরমাণুতে পরমাণু থাকবে:
4 × \(6.022 × 10^{23}\) = \(2.4088 × 10^{24}\) টি। ⚛️
সুতরাং, 36 g পানিতে \(2.4088 × 10^{24}\) টি H পরমাণু আছে। প্রায় \(2.4 × 10^{24}\) টি। ✅