30 ml দ্রবণের কত গ্রাম AgNO3 দ্রবীভুত থাকলে ঘনমাত্রা হবে 0.1M?
SylaUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
কোনোটিই নয়
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
AgNO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় 🧐
এখানে, আমাদের 30 ml দ্রবণে কি পরিমাণ AgNO3 দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.1M হবে, তা বের করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \)
যেখানে,
n = মোলার সংখ্যা (mol)
V = আয়তন (লিটার) 🧪
আমাদের ক্ষেত্রে,
V = 30 ml = \( \frac{30}{1000} \) লিটার = 0.03 লিটার
M = 0.1M
সুতরাং, n = M × V = 0.1 × 0.03 = 0.003 mol 😊
AgNO3 এর মোলার ভর = 107.87 + 14.01 + (3 × 16) = 169.88 গ্রাম/মোল ⚖️
অতএব, প্রয়োজনীয় AgNO3 এর ভর = n × মোলার ভর = 0.003 mol × 169.88 গ্রাম/মোল = 0.50964 গ্রাম 🤩
সুতরাং, 30 ml দ্রবণে 0.50964 গ্রাম AgNO3 দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.1M হবে। 🎉
```