100ml 0.1 Na2CO3 এর দ্রবণে কত গ্রাম Na2CO3 আছে?
Na2CO3 এর পরিমাণ নির্ণয়
আমাদের দেওয়া আছে:
- দ্রবণের আয়তন: 100 ml
- Na2CO3 দ্রবণের মাত্রা: 0.1 N
প্রথমে, Na2CO3 এর আণবিক ভর বের করতে হবে:
Na2CO3 = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🤩
Na2CO3 এর তুল্যাঙ্কভার (Equivalent weight) = \(\frac{আণবিক~ভর}{ক্ষারকত্ব}\) 😮
Na2CO3 এর ক্ষারকত্ব ২, সুতরাং তুল্যাঙ্কভার = \(\frac{106}{2}\) = 53 g/equivalent 🥰
আমরা জানি, Normal দ্রবণ এর ক্ষেত্রে,
N = \(\frac{W}{E} \times \frac{1000}{V}\) 🤔
যেখানে,
- N = দ্রবণের মাত্রা (Normal দ্রবণ)
- W = দ্রবণে দ্রবীভূত Na2CO3 এর ভর (গ্রাম এককে)
- E = Na2CO3 এর তুল্যাঙ্কভার
- V = দ্রবণের আয়তন (মিলি লিটার এককে)
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই,
0.1 = \(\frac{W}{53} \times \frac{1000}{100}\) 🤓
0.1 = \(\frac{W}{53} \times 10\)
W = \(\frac{0.1 \times 53}{10}\) = 0.53 g 🥳
সুতরাং, 100 ml 0.1 N Na2CO3 দ্রবণে 0.53 গ্রাম Na2CO3 আছে।
🤔🤔🤔
সংশোধিত উত্তর :
যেহেতু Na2CO3 এর ক্ষারকত্ব ২, তাই 0.1 N দ্রবণ = 0.05 M দ্রবণ।
1000 ml 1M Na2CO3 দ্রবণে Na2CO3 এর ভর = 106 g
100 ml 0.05M Na2CO3 দ্রবণে Na2CO3 এর ভর = \(\frac{106 \times 0.05 \times 100}{1000}\) = 0.53 g 😇
সুতরাং, 100 ml 0.1 N Na2CO3 এর দ্রবণে 0.53 গ্রাম Na2CO3 আছে।
বিঃদ্রঃ প্রশ্ন এবং উত্তরের মধ্যে গরমিল রয়েছে। প্রশ্নানুসারে, উত্তর 0.53 গ্রাম হওয়া উচিত।
```