একটি অম্লের 200ml 0.5M দ্রবণকে প্রশমিত করতে 375cm3 0.4M Ca(OH)2 দ্রবণ প্রয়োজন হলে অম্লটির ক্ষারত্ব হবে-
SylaUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
3
Explanation:

Another Explanation (5):
💡প্রশ্নের সমাধান: একটি অ্যাসিডের ক্ষারত্ব নির্ণয়
প্রথমে, অ্যাসিড এবং ক্ষারের মোল সংখ্যা বের করতে হবে।
অ্যাসিডের জন্য:
\( \text{Volume} = 200 \text{ ml} = 0.2 \text{ L} \)
\( \text{Molarity} = 0.5 \text{ M} \)
সুতরাং, মোল সংখ্যা \( = \text{Volume} \times \text{Molarity} = 0.2 \times 0.5 = 0.1 \text{ mol} \)
ক্ষারকের জন্য:
\( \text{Volume} = 375 \text{ cm}^3 = 375 \text{ ml} = 0.375 \text{ L} \)
\( \text{Molarity} = 0.4 \text{ M} \)
সুতরাং, মোল সংখ্যা \( = \text{Volume} \times \text{Molarity} = 0.375 \times 0.4 = 0.15 \text{ mol} \)
Ca(OH)2 এর একটি মোলের মধ্যে \( \text{OH}^- \) আয়ন থাকে 2টি। সুতরাং, \( \text{OH}^- \) আয়নের মোল সংখ্যা \( = 0.15 \times 2 = 0.3 \text{ mol} \)
প্রশমিত করার জন্য, অ্যাসিডের \( \text{H}^+ \) আয়নের মোল সংখ্যা \( \text{OH}^- \) আয়নের মোল সংখ্যার সমান হতে হবে।
ধরি, অ্যাসিডটির ক্ষারত্ব \( x \).
তাহলে, অ্যাসিডের মোল সংখ্যা \( \times \) ক্ষারত্ব \( = \text{OH}^- \) এর মোল সংখ্যা
বা, \( 0.1 \times x = 0.3 \)
সুতরাং, \( x = \frac{0.3}{0.1} = 3 \)
অতএব, অ্যাসিডটির ক্ষারত্ব 3।😊