মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250 mL 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে কী পরিমাণ NaOH প্রয়োজন? 

A. 0.1 g
B. 10.0g
C. 1.0g
D. 40.0g
Poster Download
BSMRSTUUnit-Hরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.0g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

250 mL 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয়:

আমরা জানি, মোলারিটির সংজ্ঞা অনুযায়ী, 1 লিটার দ্রবণে যত মোল দ্রাব দ্রবীভূত থাকে, সেটি ঐ দ্রবণের মোলারিটি। 🧪

এখানে, দ্রবণের আয়তন \( V = 250 \text{ mL} = 0.25 \text{ L} \) এবং মোলারিটি \( M = 0.1 \text{ M} \)।

প্রথমে, প্রয়োজনীয় \( NaOH \) এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি: \[ \text{মোল সংখ্যা} (n) = M \times V \] \[ n = 0.1 \text{ M} \times 0.25 \text{ L} = 0.025 \text{ mol} \]

আমরা জানি, \( NaOH \) এর মোলার ভর \( = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ g/mol} \) 🤔

সুতরাং, প্রয়োজনীয় \( NaOH \) এর ভর: \[ \text{ভর} (m) = n \times \text{মোলার ভর} \] \[ m = 0.025 \text{ mol} \times 40 \text{ g/mol} = 1 \text{ g} \]

অতএব, 250 mL 0.1M \( NaOH \) দ্রবণ তৈরি করতে 1.0 গ্রাম \( NaOH \) প্রয়োজন। 🎉

```