মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

500mL দ্রবণের মধ্যে কি পরিমাণ Na2CO3 দ্রবীভূত থাকলে তা নরমাল দ্রবণ হবে?

A. 13.25g
B. 26.50g
C. 62.50g
D. 53.0g
Poster Download
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 26.50g
Explanation:

 w=(SMV)/2=(1xx106xx0.5)/(2)=26.5g

Another Explanation (5): 500mL দ্রবণে কি পরিমাণ \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটি নরমাল হবে, তা নির্ণয় করা হলো: আমরা জানি, নরমালিটি (N) = \( \frac{গ্রাম তুল্যাঙ্ক}{দ্রবণের \ আয়তন (লিটারে)}\) এখানে, নরমালিটি, N = 1 (যেহেতু দ্রবণটি নরমাল) দ্রবণের আয়তন = 500 mL = 0.5 লিটার সোডিয়াম কার্বোনেটের (\(Na_2CO_3\)) আণবিক ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol \(Na_2CO_3\) এর তুল্যাঙ্ক ভর = \( \frac{আণবিক \ ভর}{ক্ষারীয়তা} \) \(Na_2CO_3\) এর ক্ষারীয়তা = 2 অতএব, \(Na_2CO_3\) এর তুল্যাঙ্ক ভর = \( \frac{106}{2} \) = 53 g/তুল্যাঙ্ক এখন, গ্রাম তুল্যাঙ্ক = নরমালিটি × দ্রবণের আয়তন (লিটারে) = 1 × 0.5 = 0.5 সুতরাং, \(Na_2CO_3\) এর ভর = গ্রাম তুল্যাঙ্ক × তুল্যাঙ্ক ভর = 0.5 × 53 = 26.5 গ্রাম অতএব, 500mL দ্রবণে 26.50 গ্রাম \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটি নরমাল হবে।😊