এক mol CH3OH- এ কতটি পরমাণু থাকে?
A. 6.0×1023
B. 12.0×1033
C. 6
D. 3.6×1024
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.6×1024
Explanation: QB-191; CH3OH মৌল সংখ্যা 1×C+4×H+1×O = 61 × C + 4 × H +1 ×O = 61×C+4×H+1×O = 6 টি ∴ মোট পরমাণু = 6×6.022×1023 = 3.6×1024
Related Questions (Any University/Year)
- 250 mL 0.1 M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH বিদ্যমান?
- এক মোল সমান কত গ্রাম পানি?
- 1000 mL আয়তনের দ্রবণে 0.5 mol দ্রব দ্রবীভূত থাকলে ঐ দ্রবণকে কী বলে?
- এক মিলি মোল H2SO4 এর ভর কত?
- প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে (STP) কোন গ্যাসের 1.0 গ্রাম সবচেয়ে বেশি আয়তন দখল করে?
- একটি বিশুদ্ধ যৌগের নমুনায় 2.04 গ্রাম সোডিয়াম, 2.65 × 1022 টি কার্বন পরমাণু এবং 0.132 মোল অক্সিজেন পরমাণু পাওয়া গেল। যৌগটি কক্ষ তাপমাত্রায় 73 গ্রাম হাইড্রোক্লোরিক এসিডের সাথে বিক্রিয়া করে একটি বর্ণহীন গ্যাস উৎপন্ন করে। উৎপন্ন গ্যাসের অণুর সংখ্যা নির্ণয় কর।
- 8.0 cm3 Na2CO3 এর দ্রবণ কে সম্পূর্ণ করতে 10.0 cm3 1.0 M HCl দ্রবণের প্রয়োজন হয়। Na2CO3 দ্রবণটির ঘনমাত্রা হচ্ছে -
- 10% Na2CO3 দ্রবনের মোলার ঘনমাত্রা কত ?
- 90gm পানিতে কত মোল পানি আছে?
- উদ্দীপক অনুসারে নিচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও :A পাত্রের দ্রবণ থেকে প্রমাণ অবস্থায় কত cm3 H2গ্যাস উৎপন্ন হবে? নির্ণয় কর।
- STP- তে কোন গ্যাসটির 2.8 g এর আয়তন 2.24L হবে?
- 10 mL 0.105 M Na2CO3 দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমিত করতে 10.5 mL HCl দ্রবণের প্রয়োজন হলে এসিড দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা কত?
- To identify a gas in an unlabeled gas cylinder, a sample was collected and found to have density of 5.38 gm/L at 15°C and 736 mm(Hg) pressure. Atomic mass of Sn= 118.7 amu, Te = 127.6 amu, Xe = 131.3 amu and Ba = 137.3 amu. What is the gas in that unlabeled gas cylinder?
- 1 কিউসেক সমান কত লিটার?
- 0.05 molL-1 ঘনমাত্রার 10mL অক্সালিক এসিড দ্রবণকে প্রশমিত করার জন্য 0.05 molL-1 ঘনমাত্রার যে আয়তন NaHCO3 দ্রবণ প্রয়োজন তা হলো-
- STP তে 5.6 L O2 গ্যাসে অণুসংখ্যা কত?
- 500 mL ডেসিমোলার দ্রবণে দ্রবীভূত সোডিয়াম কার্বনেটের পরিমাণ কত?
- 18 gm গ্লুকোজ অণুতে কতটি কার্বন পরমাণু আছে?
- ১০০ CM3 1 M HCl কে প্রশমিত করতে কত গ্রাম NaOH (আণবিক ভত= 40) লাগবে?
- 250 সিসি ডেসি মোলার দ্রবণ তৈরি করতে কত গ্রাম CaCl2 (আণবিক ওজন = 111 গ্রাম মোল-1) প্রয়োজন?