মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি দ্রবণের প্রতি লিটার 5g NaOH থাকলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত মোল ?  

A. 0.125
B. 12.5
C. 1.25
D. 125
Poster Download
SAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.125
Explanation:

Another Explanation (5): একটি দ্রবণের প্রতি লিটারে 5g NaOH থাকলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা নির্ণয়: সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইডের (NaOH) আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol আমরা জানি, ঘনমাত্রা (Molarity, M) = \(\frac{w}{M \times V}\) এখানে, w = দ্রবণের ভর (5g) ⚖️ M = আণবিক ভর (40 g/mol) 🧑‍🔬 V = আয়তন (1 লিটার) 🧪 তাহলে, M = \(\frac{5}{40 \times 1}\) mol/L = 0.125 mol/L 🎉 অতএব, দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.125 মোল। 🥳