0.1M ঘনমাত্রার 500mL জলীয় দ্রবন থেকে তাপ প্রয়োগে কত mL পানি পাতিত করলে দ্রবনের ঘনমাত্রা 0.4M হবে?
SUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
375
Explanation: Hints: \(S_1V_1 = S_2V_2\)
Solve:
\[
S_1V_1 = S_2V_2 \implies 0.1 \times 500 = 0.4 \times V_2 \implies V_2 = 125 \, \text{mL}
\]
পাঁচিত পানি পরিমাণ = \(500 - 125 = 375 \, \text{mL}\)
Ans. (D)
ব্যাখ্যা: প্রতি লিটার দ্রবণে নির্দিষ্ট সংহতিতে দ্রবণের পরিমাণ গণনা।
Another Explanation (5):