মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

চুনাপাথরের একটি নমুনায় 96% CaCO3 আছে। লঘু HCl-এ 150g চুনাপাথর দ্রবীভূত করে STP- তে কত লিটার CO2 পাওয়া যাবে?

A. 25.26
B. 30.26
C. 32.26
D. 35.26
Poster Download
KUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 32.26
Explanation:

Another Explanation (5): bài giải: চুনাপাথরের নমুনায় CaCO3 এর পরিমাণ = 96% 🤔 চুনাপাথরের ভর = 150g সুতরাং, CaCO3 এর ভর = (150 × 96)/100 = 144g CaCO3 এর আণবিক ভর = 40 + 12 + (3 × 16) = 100g/mol CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2 1 মোল CaCO3 থেকে 1 মোল CO2 পাওয়া যায়। 🤩 100g CaCO3 থেকে CO2 পাওয়া যায় = 22.4 L (STP-তে) 1g CaCO3 থেকে CO2 পাওয়া যায় = 22.4/100 L 144g CaCO3 থেকে CO2 পাওয়া যায় = (22.4 × 144)/100 L = 32.256 L ≈ 32.26 L 🎉 অতএব, STP-তে 32.26 লিটার CO2 পাওয়া যাবে।😎