10% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?
PSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.943 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়
প্রদত্ত:
- \(Na_2CO_3\) দ্রবণের শতকরা মাত্রা = 10%
গণনা:
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হল 100 গ্রাম দ্রবণে 10 গ্রাম \(Na_2CO_3\) আছে।
ধরি, দ্রবণের ঘনত্ব 1 g/mL
অতএব, 100 গ্রাম দ্রবণের আয়তন = 100 mL = 0.1 L
\(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
মোলারিটির সূত্রানুসারে,
Molarity (M) = \(\frac{দ্রবণের মোল সংখ্যা}{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}\) = \(\frac{n}{V}\)
এখানে, \(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা (n) = \(\frac{10}{106}\) mol ≈ 0.0943 mol
দ্রবণের আয়তন (V) = 0.1 L
সুতরাং, মোলারিটি (M) = \(\frac{0.0943}{0.1}\) M = 0.943 M
অতএব, 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি 0.943 M। 🎉
```