10.0 mL 0.2 M KMnO_4 - এর জলীয় দ্রবণ কত mL 0.2 M Na2C2O4 সম্পূর্ণ জারিতে হবে?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
25
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্নের সমাধান:
প্রশ্ন অনুযায়ী, 10.0 mL 0.2 M KMnO4 দ্রবণ সম্পূর্ণ জারিতে থাকবে কত mL 0.2 M Na2C2O4 দ্রবণের জন্য?
প্রথমে, সমীকরণ লিখি:
2 MnO4- + 16 H+ + 10 C2O42- → 2 Mn2+ + 8 H2O + 10 C2O42-
অর্থ্যাৎ:
2 mol MnO4- reacts with 5 mol C2O42-
প্রথমে, মোলের পরিমাণ নির্ণয় করি:
মোলের সংখ্যা = ঘনত্ব (M) × পরিমাণ (L)
অর্থাৎ:
- KMnO4: 0.2 M × 0.010 L = 0.002 mol
অতএব, প্রয়োজনীয় C2O42- এর পরিমাণ:
প্রতিটি 2 mol MnO4- জন্য 5 mol C2O42- প্রয়োজন।
তাহলে, প্রয়োজনীয় C2O42- এর mol: = (0.002 mol MnO4-) × (5 mol C2O42-) / 2 mol MnO4- = (0.002) × 5 / 2 = 0.005 mol
এখন, প্রয়োজনীয় Na2C2O4 দ্রবণের ভলিউম নির্ণয় করি:
V = মোল / ঘনত্ব = 0.005 mol / 0.2 M = 0.025 L = 25 mL
অতএব, প্রয়োজনীয় Na2C2O4 দ্রবণের পরিমাণ হলো:
25 mL