1.2 g কার্বন বায়ুতে সম্পূর্ণরূপে পোড়ালে উৎপন্ন CO2 অণুর সংখ্যা --
PUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
6.022×1022
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রশ্ন: 1.2 g কার্বন বায়ুতে সম্পূর্ণরূপে পোড়ালে উৎপন্ন \(CO_2\) অণুর সংখ্যা নির্ণয় করো।
উত্তর: \(6.022 \times 10^{22}\)
ব্যাখ্যা:
কার্বনের পারমাণবিক ভর = 12 g/mol পরমাণু ⚛️
\(CO_2\) এর আণবিক ভর = 12 + 2 × 16 = 44 g/mol ⚗️
12 g কার্বন থেকে \(CO_2\) উৎপন্ন হয় = 44 g
1. 2 g কার্বন থেকে \(CO_2\) উৎপন্ন হবে = \(\frac{44}{12} \times 1.2\) = 4.4 g ⚖️
1 মোল \(CO_2\) -এ \(CO_2\) অনুর সংখ্যা = \(6.022 \times 10^{23}\) (অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা) 🧑🔬
44 g \(CO_2\) -এ \(CO_2\) অনুর সংখ্যা = \(6.022 \times 10^{23}\)
1. 4 g \(CO_2\) -এ \(CO_2\) অনুর সংখ্যা = \(\frac{6.022 \times 10^{23}}{44} \times 4.4 = 6.022 \times 10^{22}\) 🧪
সুতরাং, 1.2 g কার্বন সম্পূর্ণরূপে পোড়ালে \(6.022 \times 10^{22}\) সংখ্যক \(CO_2\) অণু উৎপন্ন হবে। ✅