মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

7.1 g ক্লোরিনে মধ্যে কত মোল \( Cl_2 \) রয়েছে?

A. 0.1 mol
B. 1.0 mol
C. 0.2 mol
D. 0.4 mol
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.1 mol
Another Explanation (5): Cl₂ মোল গণনা

প্রশ্ন:

7.1 g ক্লোরিনে মধ্যে কত মোল \( Cl_2 \) রয়েছে?

উত্তর:

0.1 mol

সমাধান:

প্রথমে, ক্লোরিনের মৌলিক আণবিক ভর নির্ণয় করি:

  • Cl (ক্লোরিনের আণবিক ভর) ≈ 35.45 g/mol

তাহলে, ক্লোরিনের (Cl₂) আণবিক ভর হবে:

Cl₂ এর আণবিক ভর = 2 × 35.45 g/mol = 70.9 g/mol

এখন, 7.1 g ক্লোরিনে কত মোল Cl₂ রয়েছে তা নির্ণয় করতে, নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করি:

মোল সংখ্যা = ভর / আণবিক ভর

অর্থাৎ,

মোল সংখ্যা = 7.1 g / 70.9 g/mol ≈ 0.1 mol

উপসংহার:

অতএব, 7.1 g ক্লোরিনে মধ্যে প্রায় 0.1 mol Cl₂ রয়েছে।