50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে 5gm CaCl2 আছে। লিটার প্রতি CaCl2 এর সম্পৃক্ততা কত?
A. 10.0 gL-1
B. 100 gmL-1
C. 101gL-1
D. 1011gml-1
JKKNIUUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
100 gmL-1
Explanation:

Another Explanation (5):
50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে CaCl2 আছে 5 gm।
সুতরাং, 1 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে CaCl2 আছে \(\frac{5}{50}\) gm।
1 লিটার = 1000 ml
সুতরাং, 1000 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে CaCl2 আছে \(\frac{5}{50} \times 1000\) gm
= 100 gm
অতএব, লিটার প্রতি CaCl2 এর সম্পৃক্ততা 100 gm/L 🥳🎉।
যেহেতু \( gmL^{-1} \) এবং \( gm/L \) একই কথা, তাই উত্তরটি সঠিক।
Related Questions (Any University/Year)
- এক ফোঁটা পানিতে বিদ্যামান মোট পরমানুর সংখ্যা কত?[এক ফোঁটা পানির আয়তন 0.05 cm3 , ঘনত্ব 1 g/cm3 , আনবিক ভর 18 এবং এভোগেড্রো সংখ্যা 6×1023)
- নিচের কোনটিতে বেশি পরমাণু আছে?
- 500 ml 0.5 M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করতে কতটুকু Na2CO3এর প্রয়োজন?
- এক লিটার বিশুদ্ধ পানিতে কত মোল পানি আছে?
- To identify a gas in an unlabeled gas cylinder, a sample was collected and found to have density of 5.38 gm/L at 15°C and 736 mm(Hg) pressure. Atomic mass of Sn= 118.7 amu, Te = 127.6 amu, Xe = 131.3 amu and Ba = 137.3 amu. What is the gas in that unlabeled gas cylinder?
- সোডিয়মের পারমাণবিক সংখ্যা 11 এক মোল সোডিয়াম পরমাণুতে কত গ্রাম ইলেক্ট্রন থাকবে?
- 100 mL 0.5M Na2CO3 দ্রবণ থেকে কত mL 0.1M দ্রবণ তৈরি করা যাবে?
- একটি চুনাপাথরের নমুনায় 92% CaCO₃ আছে। লঘু HCI এ 100gm চুনাপাথর দ্রবীভূত করে STP তে কত লিটার CO₂ পাওয়া যাবে?
- 1.2 g কার্বন বায়ুতে সম্পূর্ণরূপে পোড়ালে উৎপন্ন CO2 অণুর সংখ্যা --
- 29° C তাপমাত্রায় 1.0 atm চাপে 200L হাইড্রোজেন তৈরি করতে কি পরিমাণ লৌহ প্রয়োজন? [\(Fe + H_2SO_4 → FeSO_4 + H_2\)]
- এক ব্যাক্তি 270C তাপমাত্রায় ও 100kPa চাপে এক ঘন্টায় 15 লিটার অক্সিজেন গ্রহণ করলে, ব্যক্তিটি কত মোল অক্সিজেন গ্রহণ করে ?
- 6.0M ঘনমাত্রার কোন দ্রবের 0.50L দ্রবণে কত লিটার পানি যোগ করা হলে দ্রবণের ঘনমাত্রা 2.0M হবে?
- 1:3 মোল অনুপাতে CO ও H2 গ্যাস থাকে কোনটিতে?
- 0.0456dm3 0.235M HCl এর দ্রবণকে সম্পূর্ণরূপে প্রশমিত করতে 98.5%(w/w) বিশুদ্ধ Na2CO3 এর কত গ্রাম লাগবে হিসেব কর।
- 0.5 মোল ক্যালসিয়াম ক্লোরাইডে কি পরিমান ক্লোরাইড আয়ন আছে?
- 95% CaCO3 বিশিষ্ট 200 গ্রাম চুনাপাথরকে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত করলে কত পরিমাণ চুন পাওয়া যায়? ( পরমাণুর আপেক্ষিক ভর Ca = 40, C = 12, O = 16 )
- এক মোল পানিতে কতটি হাইড্রোজেন পরমাণু আছে?
- NaOH এর 5% দলীয় দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা কত?
- পরমাণুর ভরের ক্ষুদ্রতম একক কোনটি?
- পরিমাণের SI একক?