মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100 mL 0.5M Na2CO3 দ্রবণ থেকে কত mL 0.1M দ্রবণ তৈরি করা যাবে?

A. 100 mL
B. 1000 mL
C. 500 mL
D. 50 mL
Poster Download
NSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 500 mL
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

প্রথমে, 100 mL 0.5M \(Na_2CO_3\) দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি: \[ \text{মোল সংখ্যা (n)} = \text{ঘনমাত্রা (M)} \times \text{আয়তন (V)} \] এখানে, M = 0.5 M V = 100 mL = 0.1 L অতএব, \[ n = 0.5 \times 0.1 = 0.05 \text{ মোল} \] এখন, 0.05 মোল \(Na_2CO_3\) ব্যবহার করে 0.1M দ্রবণ তৈরি করতে প্রয়োজনীয় আয়তন (V) নির্ণয় করি: \[ V = \frac{n}{M} \] এখানে, n = 0.05 মোল M = 0.1 M অতএব, \[ V = \frac{0.05}{0.1} = 0.5 \text{ লিটার} = 500 \text{ mL} \] সুতরাং, 100 mL 0.5M \(Na_2CO_3\) দ্রবণ থেকে 500 mL 0.1M দ্রবণ তৈরি করা যাবে। 🎉 ```