10gm KClO3 সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হলে প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে কত mL অক্সিজেন পাওয়া যাবে?
RUUnit-HSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
2743
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
KClO3 এর বিয়োজন বিক্রিয়াটি হলো:
\( 2KClO_3(s) \rightarrow 2KCl(s) + 3O_2(g) \)
KClO3 এর আণবিক ভর = 39 + 35.5 + (3 × 16) = 122.5 g/mol
বিক্রিয়া অনুসারে, 2 মোল KClO3 থেকে 3 মোল O2 পাওয়া যায়।
অর্থাৎ, (2 × 122.5) = 245 g KClO3 থেকে O2 পাওয়া যায় = 3 মোল
10 g KClO3 থেকে O2 পাওয়া যায় = \(\frac{3 \times 10}{245}\) মোল
প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে 1 মোল গ্যাসের আয়তন 22.4 L
সুতরাং, \(\frac{3 \times 10}{245}\) মোল O2 এর আয়তন = \(\frac{3 \times 10 \times 22.4}{245}\) L
= \(\frac{672}{245}\) L = 2.7428 L
= 2.7428 × 1000 mL = 2742.8 mL ≈ 2743 mL
অতএব, 10gm KClO3 সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হলে প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে 2743 mL অক্সিজেন পাওয়া যাবে। 🎉
```