500ml 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে কী পরিমাণ NaOH প্রয়োজন?
A. 1g
B. 2g
C. 4g
D. 5g
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
500ml 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \)
এখানে,
- মোলারিটি, M = 0.1M
- আয়তন, V = 500 ml = 0.5 L
অতএব, মোলের সংখ্যা, n = M × V = 0.1 M × 0.5 L = 0.05 mol 🥳
NaOH এর মোলার ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol ✨
সুতরাং, প্রয়োজনীয় NaOH এর ভর = n × মোলার ভর = 0.05 mol × 40 g/mol = 2 g 🥰
অতএব, 500ml 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে 2g NaOH প্রয়োজন।😎
```Related Questions (Any University/Year)
- 5g CO2 গ্যাসে কতটি অনু থাকে?
- 1.5 মি.গ্রা. কার্বনে কয়টি পরমাণু আছে?
- 10 গ্রাম পানির মধ্যে অণুর সংখ্যা কোন সংখ্যাটির কাছাকাছি?
- 12 ml নরমাল Na2CO3 দ্রবনকে প্রশমিত করতে 10 ml H2SO4 দ্রবন দরকার হলে H2SO4 এর ঘনমাত্রা কোনটি?
- যদি নিম্নোক্ত গ্যাসগুলোর ভর একই হয় তবে কোনটিতে সর্বাপেক্ষা কম সংখ্যক অণু আছে?
- প্রমাণ তাপ ও চাপে 2 গ্রাম মিথেন গ্যাসে কতগুলো অণু থাকবে?
- প্রমাণ অবস্থায় 4.4 গ্রাম CO2 গ্যাসের আয়তন কত?
- \( 4.0g \) হাইড্রোজেনকে অতিরিক্ত অক্সিজেনে পোড়ালে উৎপন্ন পানির পরিমাণ-
- 200ml 0.1M Na2CO3 দ্রবণ প্রস্তুতিতে কত গ্রাম Na2CO3 প্রয়োজন?
- একজন মহাকাশচারীর দৈহিক শক্তি অর্জনের জন্য ঘন্টায় 30 gm গ্লুকোজের প্রয়োজন হলে, মহাকাশে এক সপ্তাহ থাকার জন্য ঐ মহাকাশচারীর কত ভরের অক্সিজেন নিতে হবে?
- 10 ml 0.1 M HCl দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমনের জন্য ডেসিমোলার NaOH দ্রবণ কতটুকু প্রয়োজন হবে ?
- 500 mL দ্রবণে 24.5g H2SO4 দ্রবীভূত করলে ঐ দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে?
- নির্দিষ্ট ঘনমাত্রায় KI দ্রবণে 30% H2O2 দ্রবণ যোগ করলে 100 সেকেন্ডে 10-5 molL-1 আয়োডিন উৎপন্ন হয়। বিক্রিয়াটির গড় গতিবেগ কত?
- প্রতি 1000 গ্রাম দ্রাবকের মধ্যে কোন দ্রবের এক গ্রাম মোল দ্রবীভূত থাকলে ওই দ্রবণকে কি বলে?
- এক মোল পানিতে বিদ্যমান পরমাণুর সংখ্যা -
- 250mL 0.01M Na2CO3 (Mr = 106) দ্রবণ প্রস্তুত করতে কি পরিমাণ Na2CO3 প্রয়োজন?
- একটি বিশুদ্ধ যৌগের নমুনায় 2.04 গ্রাম সােডিয়াম 2.65 x 1022 টি কার্বন পরমাণু এবং 0.132 মােল অক্সিজেন পরমাণু পাওয়া গেল। যৌগটি কক্ষ তাপমাত্রায় 73 গ্রাম হাইড্রোক্লোরিক এসিডের সাথে বিক্রিয়া করে একটি বর্ণহীন গ্যাস উৎপন্ন করে। উৎপন্ন গ্যাসের অণুর সংখ্যা নির্ণয় কর।
- 0.55g বিশুদ্ধ চুনাপাথর 55 mL HCI দ্রবণে দ্রবীভূত করা হল। দ্রবণটি পূর্ণরূপে প্রশমন করতে অতিরিক্ত 28 ml. 0.4 M NH4OH দ্রবণ প্রয়োজন।কত অণু গ্যাসীয় পদার্থ উৎপন্ন হবে যখন উদ্দীপকের বিশুদ্ধ বস্তুকে তাপীয় বিয়োজন করা হয়?
- 250cm3 0.1M Na2CO3 দ্রবণ প্রস্তুত করতে কত গ্রাম Na2CO3 লাগবে?
- What is the molar volume of gas at STP?