প্রমাণ তাপ ও চাপে 2 গ্রাম মিথেন গ্যাসে কতগুলো অণু থাকবে?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
\( 7.528 \times 10^{22} \)
Another Explanation (5): প্রথমে আমাদের জানা দরকার যে, 2 গ্রাম মিথেন (CH₄) এর মধ্যে কতগুলো অণু রয়েছে। এজন্য আমরা নিচের ধাপগুলো অনুসরণ করব:
1. **মিথেনের মোলার ভর নির্ণয়:**
মিথেনের (CH₄) পারমাণবিক ভর:
- কার্বন (C): প্রায় 12 g/mol
- হাইড্রোজেন (H): প্রায় 1 g/mol
অর্থাৎ,
\[ \text{Molar mass of CH}_4 = 12 + (4 \times 1) = 16 \text{ g/mol} \]
2. **প্রদত্ত ভর থেকে মোলের সংখ্যা নির্ণয়:**
প্রদত্ত ভর = 2 গ্রাম
মোলের সংখ্যা:
\[ \text{Number of moles} = \frac{\text{ভর}}{\text{মোলার ভর}} = \frac{2}{16} = 0.125 \text{ mol} \]
3. **অণুর সংখ্যা নির্ণয়:**
প্রতিটি মোলের মধ্যে অণুর সংখ্যা অবস্থিত অ্যাভোগাড্রো সংখ্যার সমান, যা:
\[ N_A = 6.022 \times 10^{23} \text{ অণু/mol} \]
অর্থাৎ,
\[ \text{অণুর সংখ্যা} = \text{মোলের সংখ্যা} \times N_A \]
\[ = 0.125 \times 6.022 \times 10^{23} \]
\[ = 0.125 \times 6.022 \times 10^{23} \]
গণনাটি সহজতর করতে:
\[ 0.125 \times 6.022 \times 10^{23} = \frac{1}{8} \times 6.022 \times 10^{23} \]
অতএব,
\[ \frac{6.022 \times 10^{23}}{8} = 7.5275 \times 10^{22} \]
উপসংহারে,
**উত্তর:**
```html
প্রমাণ অনুযায়ী, 2 গ্রাম মিথেন গ্যাসে প্রায় ৭.৫২৮ × ১০২২ অণু থাকবে।
```