8.0 cm3 Na2CO3 এর দ্রবণ কে সম্পূর্ণ করতে 10.0 cm3 1.0 M HCl দ্রবণের প্রয়োজন হয়। Na2CO3 দ্রবণটির ঘনমাত্রা হচ্ছে -
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.625 M
Another Explanation (5):
Na2CO3 Concentration Calculation
প্রশ্ন: 8.0 cm3 Na2CO3 এর দ্রবণ কে সম্পূর্ণ করতে 10.0 cm3 1.0 M HCl দ্রবণের প্রয়োজন হয়। Na2CO3 দ্রবণটির ঘনমাত্রা হচ্ছে -
উত্ত??: 0.625 M
সমাধান:
প্রথমে, Na2CO3 এর মোলারিটির জন্য প্রয়োজনীয় তথ্যগুলো সংগ্রহ করি:
- Na2CO3 এর ভলিউম, VNa2CO3 = 8.0 cm3 = 8.0 × 10-3 L
- HCl এর ভলিউম, VHCl = 10.0 cm3 = 10.0 × 10-3 L
- HCl এর মোলারিটি, MHCl = 1.0 M
প্রথমে, HCl এর মোট moles নির্ণয় করি:
moles of HCl = MHCl × VHCl
= 1.0 mol/L × 10.0 × 10-3 L
= 10.0 × 10-3 mol
Na2CO3 এর সাথে HCl এর রিএকশন সমীকরণ:
Na2CO3 + 2 HCl → 2 NaCl + H2O + CO2অর্থাৎ, 1 মোল Na2CO3 প্রতিটি 2 মোল HCl এর সাথে বিক্রিয়া করে।
অতএব, Na2CO3 এর প্রয়োজনীয় মোলস:
moles of Na2CO3 = (moles of HCl) / 2 = 10.0 × 10-3 mol / 2 = 5.0 × 10-3 mol
অতএব, Na2CO3 এর ঘনমাত্রা নির্ণয় করি:
MNa2CO3 = moles / volume = 5.0 × 10-3 mol / 8.0 × 10-3 L = 0.625 mol/L