একটি নমুনায় Ca-এর ঘনমাত্রা 10 ppm। ঐ নমুনার 1 kg-তে Ca-এর পরিমাণ-
RUUnit-CSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
10 mg
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
Ca এর পরিমাণ নির্ণয়
নমুনাতে Ca এর ঘনমাত্রা \(10 \text{ ppm}\)। এর মানে হলো প্রতি মিলিয়ন (106) ভাগে 10 ভাগ Ca আছে।
আমরা জানি, \(1 \text{ ppm} = 1 \frac{\text{mg}}{\text{kg}}\)
সুতরাং, \(10 \text{ ppm} = 10 \frac{\text{mg}}{\text{kg}}\)
নমুনার পরিমাণ \(1 \text{ kg}\)।
অতএব, \(1 \text{ kg}\) নমুনায় Ca এর পরিমাণ:
\(10 \frac{\text{mg}}{\text{kg}} \times 1 \text{ kg} = 10 \text{ mg}\)
সুতরাং, \(1 \text{ kg}\) নমুনায় Ca এর পরিমাণ \(10 \text{ mg}\)। 🎉
```