যদি 20mL 1.5M NaOH দ্রবণ ও 1.5mL 2.0M NaOH দ্রবণ মিশ্রিত করলে, মিশ্রনের ঘনমাত্রা কত মোলার?
PUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.5M
Explanation:
Another Explanation (5): ```html
মিশ্রণের ঘনমাত্রা নির্ণয়
ধরি, মিশ্রণের ঘনমাত্রা \(M\) মোলার।
প্রথম দ্রবণ, \(NaOH\) এর আয়তন, \(V_1 = 20\) mL
প্রথম দ্রবণ, \(NaOH\) এর ঘনমাত্রা, \(S_1 = 1.5\) M
দ্বিতীয় দ্রবণ, \(NaOH\) এর আয়তন, \(V_2 = 1.5\) mL
দ্বিতীয় দ্রবণ, \(NaOH\) এর ঘনমাত্রা, \(S_2 = 2.0\) M
মিশ্রণের মোট আয়তন, \(V = V_1 + V_2 = 20 + 1.5 = 21.5\) mL
আমরা জানি, \(V_1S_1 + V_2S_2 = VS\) 💡
অতএব, \( (20 \times 1.5) + (1.5 \times 2.0) = 21.5 \times S \) ➕
\( 30 + 3 = 21.5 \times S \) ➗
\( S = \frac{33}{21.5} = 1.53488 \) M 🧮
সুতরাং, মিশ্রণের ঘনমাত্রা প্রায় \(1.53488\) M। 🎯
```