মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.1M ঘনমাত্রা 500ml জলীয় দ্রবণ থেকে তাপ প্রয়োগের পর কত পানি পাতিত করলে দ্রবণের মাত্র 0.4M হবে?

A. 100ml
B. 125ml
C. 250ml
D. 375ml 
Poster Download
SylaUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 375ml 
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

ধরি, \(x\) ml পানি পাতিত করতে হবে। 🤔

আমরা জানি, \(M_1V_1 = M_2V_2\) (যেখানে \(M\) = মোলারিটি এবং \(V\) = আয়তন)। 🤓

এখানে,

  • \(M_1 = 0.1\) M
  • \(V_1 = 500\) ml
  • \(M_2 = 0.4\) M
  • \(V_2 = (500 - x)\) ml

সুতরাং, \(0.1 \times 500 = 0.4 \times (500 - x)\) 🧐

বা, \(50 = 200 - 0.4x\) 😲

বা, \(0.4x = 150\) 🤩

বা, \(x = \frac{150}{0.4} = 375\) ml 🎉

অতএব, 375 ml পানি পাতিত করতে হবে। ✅

```