18g গ্লুকোজ অণুতে কতটি কার্বন পরমাণু আছে?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
\( 3.6 \times 10^{23} \)
Another Explanation (5):
প্রথমে, গ্লুকোজের রাসায়নিক সূত্র হলো C6H12O6। অর্থাৎ, এক অণু গ্লুকোজে 6টি কার্বন পরমাণু থাকে।
এখন, 18 গ্রাম গ্লুকোজের মধ্যে কতটি অণু আছে তা নির্ণয় করি।
মোলার ভর (M) = 180 g/mol প্রদত্ত ভর = 18 g অণুর সংখ্যা (n) = ভর / মোলার ভর = 18 g / 180 g/mol = 0.1 mol
একটি মোল গ্লুকোজে থাকেঃ
- 6.022 × 1023 অণু (অ্যাভগাদ্রো সংখ্যা)
- অতএব, 0.1 mol এ অণুর সংখ্যা = 0.1 × 6.022 × 1023 = 6.022 × 1022 অণু
প্রতিটি অণুতে 6টি কার্বন পরমাণু থাকায়, মোট কার্বন পরমাণুর সংখ্যা:
Number of কার্বন পরমাণু = 6 × অণুর সংখ্যা = 6 × 6.022 × 1022 = 3.6132 × 1023
প্রায়, এটি লিখতে পারি:
উত্তরঃ \( 3.6 \times 10^{23} \) কার্বন পরমাণু।