250mL 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে কি পরিমাণ NaOH প্রয়োজন?
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
250mL 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরিতে প্রয়োজনীয় NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি, \( \text{Molarity (M)} = \frac{\text{মোল সংখ্যা (n)}}{\text{আয়তন (V) লিটারে}} \)
এখানে,
- আয়তন, V = 250 mL = 0.25 L
- মোলারিটি, M = 0.1 M
সুতরাং, মোল সংখ্যা, \( n = M \times V = 0.1 \times 0.25 = 0.025 \text{ মোল} \)
আমরা আরও জানি, \( \text{মোল সংখ্যা (n)} = \frac{\text{ভর (w)}}{\text{আণবিক ভর (M)}} \)
NaOH এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol 😇
সুতরাং, প্রয়োজনীয় ভর, \( w = n \times M = 0.025 \times 40 = 1 \text{ গ্রাম} \) 🎉
অতএব, 250mL 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে 1 গ্রাম NaOH প্রয়োজন। 🥳
```