মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

22oC তাপমাত্রায় 760 torr 1.8L অক্সিজেন তৈরি করতে কত গ্রাম KClO3 প্রয়োজন হবে?

A. 5.9g
B. 4.9g
C. 5.2g
D. 6.2g
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 6.2g
Explanation: Hints: \(PV = nRT\) Solve: \[ 2KClO_3 \rightarrow 2KCl + 3O_2 \] \(122.5 \, \text{g}\) \(PV = nRT\) \(n_{O_2} = \frac{PV}{RT} = \frac{1 \times 1.8}{0.0821 \times 295} = 0.075 \, \text{mole}\) \(3 \, \text{mole } O_2 \equiv 2 \, \text{mole } KClO_3\) \(0.075 \, \text{mole } O_2 = \frac{2 \times 0.075}{3} \, \text{mole } KClO_3 = 0.05 \, \text{mole } KClO_3\) \[ 0.05 \times 122.5 = 6.125 \, \text{g } KClO_3 \] Ans. (D)